Верховная Рада распустила ЦИК Украины
В пятницу, 13 сентября, Верховная рада Украины распустила нынешний состав Центральной избирательной комиссии.
Увольнение ЦИК одобрил 341 парламентарий при 300 минимально необходимых, передают Podrobnosti.
Согласно документу, полномочия всего состава ЦИК будут прекращены в соответствии с пунктом 21 части 1 статьи Конституции Украины и статьи 311 закона о ЦИК с учетом мотивированного представления президента.
В частности, будут прекращены полномочия:
- Аллы Басалаевой
- Натальи Бернацкой
- Михаила Вербенского
- Олега Диденко
- Андрея Евстигнеева
- Ирины Ефремовой
- Ольги Желтовой
- Олега Конопольского
- Светланы Кустовой
- Ольги Лотюк
- Екатерины Махницкой
- Виталия Плукаря
- Евгения Радченко
- Татьяны Слипачук
- Леонтия Шипилова
- Татьяны Юзьковой
Так, в сопроводительных к постановлению документах президент Владимир Зеленский указывает на то, что ЦИК в ходе парламентских выборов проявила "недостаточную взвешенность или даже политическую предвзятость в решении отдельных вопросов", следствием чего стали судебные процессы, по результатам которых действия ЦИК признаны противоправными.





Общество «У лютому віряни ПЦУ святкуватимуть свята за новим календарем»
Киев «Поліція і ТЦК зійшлися у "бою" в столиці»
Мир «"Файлы Эпштейна": в материалах фигурирует Путин»
Мир «100% допомоги Україні йде з Європи, але у промові Зеленського більше жалю, ніж вдячности, – МЗС Франції»
Происшествия «Ворожий дрон атакував автобус з шахтарями під Павлоградом: 12 загиблих, 7 поранених»
Происшествия «"Шуганем всех": Мосійчук оприлюднив аудіо, на якому голоси, схожі на Арахамію та Копитіна, обговорюють провокацію проти Тимошенко»