Вятрович рассказал, как он консультировал Офис президента
Руководитель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович рассказал, что из Офиса президента Владимира Зеленского к нему один раз обращались за консультацией.
"Да, есть один прецедент. Речь идет о подготовке визита президента в Польшу в начале сентября. Мы получили от Офиса президента запрос о состоянии польско-украинских отношений в вопросе исторической политики".
Он рассказал, что Институт нацпамяти подготовил аналитическую справку по этому вопросу и выразил надежду, что она будет полезной для нового руководства государства.
Вятрович не смог спрогнозировать, что будет с украино-польскими отношениями со сменой власти.
Он добавил, что предыдущая власть "достаточно четко" отстаивали проукраинскую позицию в этом диалоге. Но будет ли так же работать новая власть, ему сказать трудно.
"Да, был конфликт между украинцами и поляками, но нельзя делить людей, как это делают польские политики, на жертв и палачей в этом конфликте по национальному признаку".
"Украинцы убивали и украинцев убивали, поляки убивали и поляков убивали. И я убежден, что именно эта позиция позволит наконец установить нормальные отношения между Украиной и Польшей, и ни одна из стран не будет навязывать свое видение".





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Политика «Путин готов к диалогу с Европой и Зеленским, но ему никто не звонил – Песков»
Мир «Акції протестів у Польщі: Навроцький скликає термінові консультації»
Происшествия «Гуманітарна місія в Олешках: До окупованого міста 30 жовтня планують доставити допомогу»
Здоровье «В Україні затвердили новий підхід до встановлення інвалідності: оцінюватимуть не лише діагноз»
Общество «Джеймі Ланністер зустрів повітряну тривогу в київському метро, а українці відповіли мемами»