Польша предостерегает ЕС от сбилижения с Россией
Польша обеспокоена тем, что некоторые страны Европейского союза становятся все более дружественными по отношению к России, даже когда Кремль расправляется с инакомыслием.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Марчин Пшидач в интервью Reuters.
"Похоже, что некоторые европейские лидеры не осознают, что их деятельность воспринимается как попытка разморозить отношения, и если это так, то их политика вводит в заблуждение", - сказал он.
Его заявление прозвучало после того как в России задержали более 1000 человек во время протестов с требованием свободных выборов. Европейский союз и Польша осудили жестокость полиции в ходе протестов.
Потепление отношений с Россией может сигнализировать Кремлю, что Европа позволит ему выйти сухим из воды после эскалации, такой как аннексия Крыма в 2014 году, и это создает опасный прецедент, сказал Пшидач.
"Нет никаких оснований приглашать российских лидеров на различные вечеринки или танцы вместе... Были приняты меры, чтобы побудить Россию отказаться от своей агрессивной политики на востоке Европы...но она не сделала даже пол шага назад" – отметил дипломат.





Политика «"40-денна операція впливу на державу-агресора": Зеленський затвердив план для СБУ»
Общество «Сауна без купальників і економія води: культурні відмінності між Україною та Німеччиною»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Экономика «Ukraine Recovery Conference-2026: Свириденко заявила про понад 160 угод на більш ніж 10 млрд євро»
Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»
Мир «Безробіття у Фінляндії досягло рекордної позначки для XXI століття»