08:59 / 08.08.2019 Политика

ЕС требует от РФ повлиять на сепаратистов для прекращения боевых действий на Донбассе

Европейский Союз ожидает, что РФ повлияет на сепаратистов на Донбассе с целью немедленного прекращения боевых действий. Такую информацию распространил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заявление европейских властей в Брюсселе.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация в полной мере использует свое значительное влияние на сепаратистов, которых она поддерживает с тем, чтобы немедленно прекратить боевые действия", - заявили в ЕС.

Такое заявление европейская сторона сделала в связи с интенсивными боевыми действиями под Павлополем Донецкой области, которые привели к гибели четырех украинских военнослужащих.

Такие действия сепаратистов представитель ЕС назвал "вопиющим нарушением согласованного прекращения огня, которое также ставит гражданских жителей под большой риск".

В Евросоюзе считают, что полное соблюдение режима прекращения огня является решающим шагом на пути к полному осуществлению Минских соглашений, мирного и устойчивого урегулирования конфликта.

При этом представитель ЕС констатировал, что в Брюсселе известно о призыве президента Владимира Зеленского к встрече в Нормандском формате на уровне глав государств.

"В этой связи мы вновь подтверждаем нашу полную поддержку усилиям в нормандском формате, ОБСЕ и Трехсторонней контактной группе", - отметили в ЕС.