В ОБСЕ рассказали о недостатках в законе об украинском языке
Закон содержит систему наказаний, и не учитывает мнения национальных меньшинств
В ОБСЕ установили, что закон Украины об украинском языке был принят без учета мнения национальных меньшинств, более того, он предполагает систему наказаний, что является довольно жестким подходом в вопросе реализации языковой политики. Соответствующую позицию выразил Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер в интервью "Известиям".
Заньер перечислил недостатки, которые содержит закон об украинском языке.
"Во-первых, в законе ничего не говорится о защите языков нацменьшинств. Во-вторых, все вопросы об использовании государственного языка решаются довольно жестко — не через систему стимулов и поощрений, которую хотели бы видеть в ОБСЕ, а через наказание. В-третьих, закон был принят без каких-либо консультаций с представителями нацменьшинств", - отметил комиссар ОБСЕ.
Вместе с тем, он подчеркнул, что Киев имеет право говорить об украинском языке как о государственном.
По словам Заньера, ОБСЕ проводит работу с министерством культуры над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть, в том числе роль русского языка.
Заньер акцентировал внимание на необходимости создания "механизма систематического взаимодействия", который бы позволил принимать во внимание озабоченность нацменьшинств.
"Я планирую поехать в Украину в ближайшее время. Сейчас там всё поменялось - политическая атмосфера, администрация, президент", - отметил комиссар ОБСЕ.
Напомним, 25 апреля Верховная Рада Украины голосами 278 нардепов приняла закон о государственном языке. Согласно данному закону, единственным государственным официальным языком в Украине является украинский. С 16 июля закон вступил в силу. В этот же день в Совете Безопасности ООН состоялись слушания, посвященные принятому в Украине закону об украинском языке.





Политика «Путин по просьбе Трампа согласился на недельную паузу в ударах по Киеву»
Мир «Обыски в Deutsche Bank: финучреждение подозревают в отмывании денег российского олигарха Абрамовича, – Spiegel»
Мир «Трамп объявил о чрезвычайном положении в ответ на угрозы со стороны Кубы»
Мир «Пекін допомагає Москві виробляти гіперзвукові ракети з ядерними боєголовками, – The Telegraph»
Мир «Франция и дальше будет усиливать давление на РФ и работать над новыми санкциями, – Макрон»
Мир «Мерц заявил о переговорах по европейскому «ядерному зонтику»»