МИД Украины просит ужесточения санкций против РФ после задержания в Москве крымских татар
Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным задержанием российскими силовиками 45 крымских татар. Они собрались у здания Верховного суда РФ в Москве на мирную акцию поддержки соотечественников, осужденных по сфабрикованным обвинениям в участии в деятельности так называемой "террористической организации".
Об этом сообщает МИД Украины.
"Сегодняшнее безосновательное задержание продемонстрировало неизменность репрессивной политики РФ в отношении крымских татар, направленной на вытеснение крымскотатарского народа с временно оккупированного полуострова", – говорится в заявлении украинских дипломатов.
Решение Верховного Суда РФ по апелляционной жалобе на решение Северо-Кавказского окружного военного суда по "делу Хизб ут-Тахрир", которое на несколько месяцев уменьшает многолетние сроки заключения незаконно удерживаемых граждан Украины, убеждают в МИД Украины, является циничным издевательством над украинскими политическими заключенными. Оно также в очередной раз подтверждает факт отсутствия справедливого и независимого судопроизводства в РФ.
"Призываем международное сообщество осудить эти неправомерные действия Российской Федерации и усилить политико-дипломатическое и санкционный давление на государство-агрессора с целью прекращения нарушений прав человека и преследования крымскотатарского народа, а Российскую Федерацию – немедленно освободить незаконно удерживаемых в РФ граждан Украины", – резюмируют в заявлении украинские дипломаты.





Политика «Зеленський розкрив деталі того, на чому наполягають США для деескалації війни»
Мир «Замість залагодження конфлікту офіс Зеленського загострює суперечку із Сеулом»
Происшествия «Україна уразила два НПЗ у РФ та завдала ударів у Чорному морі – Зеленський»
Происшествия «В Офісі Генпрокурора почали службове розслідування щодо закордонного відрядження Кравченка»
Политика «Бернем обещал Зеленскому не отменять санкции против российских миллиардеров»
Мир «Марин Ле Пен намерена вывести Францию из НАТО, но не во время войны в Украине – Politico»