В ГШ сделали заявление по Керченскому проливу
В ближайшей перспективе Украина не планирует проход судов ВМС ВСУ через Керченский пролив, однако в будущем такие попытки будут происходить.
Об этом в интервью изданию "Новинария" заявил начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак, отвечая на вопрос планируются ли новые проходы судов ВМС ВСУ через Керченский пролив.
"Конкретно в эту секунду - нет. А вообще - конечно, планируем. Поскольку Керченский пролив - наш, как бы россияне не кричали, что он их. В дальнейшем мы будем планировать проходы через пролив. Но на данный момент мы такого не планируем", - заявил Хомчак.
Он также рассказал, как командование Генштаба планирует развивать Военно-морские силы Украины в ближайшей перспективе. В частности, Хомчак сообщил, что сейчас продолжается обучение экипажей для двух американских "Айлендов", которые США передали Украине в сентябре 2018 года. Кроме того, ведутся переговоры относительно следующих трех аналогичных судов.
По словам начальника Генштаба, процесс строительства кораблей и катеров для ВМС является долговременным, а нынешняя экономическая ситуация не позволяет в этом вопросе двигаться быстро. "В Украине строят малые артиллерийские катера, аналоги которых участвовали в проходе через Керченский пролив и которые, к сожалению, мы не можем пока вернуть. Процесс строительства флота - продолжительный. Даже процесс строительства корабля - это годы и финансы. Готова ли страна в таком экономическом состоянии сказать, что она готова построить десять кораблей, десять корветов? Бюджет государства этого не позволит. Поэтому мы заканчиваем программу реформирования вооружения и военной техники до 2020 года и работаем над новой программой развития и реформирования после 2020 года", - отметил он.
Хомчак напомнил, что флот - это не только корабли, но и кадры, база и социальные гарантии.
Сейчас идет ремонт и строительство здания штаба Военно-морских сил в Одессе, который планируют завершить до конца текущего года.





Мир «Качинський заявив, що без одностороннього визнання провини за Волинську трагедію Україна не має шансів на вступ до ЄС»
Происшествия «Ворог може розширити фронт ще на 160 км, – Сирський»
Мир «Экстремальная жара сорвала ежегодную реконструкцию битвы при Ватерлоо»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «У Ґлівіце заарештували поляка, який з причин національної неприязні напав на українця»
Спорт «Фанати, можливо, вже бачили Усика на рингу востаннє»