"Нормандская встреча": в Словакии сделали заявление
Во вторник, 9 июля, председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак сделал важное заявление во время пресс конференции по результатам неформального министерского заседания ОБСЕ в Высоких Татрах. Он отметил, что Словакия, как председательствующая страна в ОБСЕ, в 2019 году готова принять встречу лидеров государств "нормандской четверки", сообщает Укринформ.
"Украина - это один из наших приоритетов мы бы хотели восстановления "нормандского формата"... Для нас будет честью организовать такую встречу здесь, в Словакии", - заявил Лайчак, отвечая на вопрос журналистов.
В то же время, действующий председатель ОБСЕ указал на необходимость обсуждения того, как можно улучшить страдания простых людей в зоне конфликта.
"Вместе с моими коллегами мы подготовили план по восстановлению доверия, и этот план, собственно, был поддержан и Москвой, и Киевом. И первый шаг в этом плане - разведение сил в районе Станицы Луганской ... Также сюда входят разминирования и восстановление инфраструктуры", - сказал Лайчак.





Экономика «МВФ погіршив прогноз світового зростання й підвищив інфляцію через війну на Близькому Сході»
Происшествия «Небезпечні речовини під виглядом "сувенірів": Поліція прийшла з обшуками до мережі магазинів U420»
Спорт «На "Ролан Гаррос-2026" выступит рекордное количество украинок (список)»
Политика «На Даунінг-стріт заявили, що нададуть Україні пакет допомоги зі 120 тис. дронів»
Мир «Іран засудив до страти ще чотирьох учасників протестів, серед них одна жінка»
Происшествия «Суд відпустив Нестора Шуфрича із СІЗО, Офіс Генпрокурора був проти»