ЕС предостерегает Россию от выдачи паспортов на Донбассе
20 июня в Брюсселе прошел саммит ЕС, где лидеры государств выразили "крайнюю обеспокоенность" намерением российских властей упростить выдачу паспортов РФ в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Об этом передает Deutsche Welle.
Лидеры государств ЕС подчеркнули, что выдача паспортов РФ "противоречит духу и целям минских договоренностей".
"Европейский совет будет продолжать следить за ситуацией на востоке Украины и готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе непризнание российских паспортов, выданных в нарушение Минских соглашений, в тесной координации со своими международными партнерами", - отмечается в выводах саммита.
Как отмечает издание, на саммитах такие формулировки используют, чтоб намекнуть, что ЕС может прибегнуть и к другим мерам.
Также в сообщении отмечено, что суть такого решения - дать "политический сигнал" Москве, уже начавшей выдавать паспорта украинцам на Донбассе. Один из собеседников признал, что технически процедуру, как не признавать такие российские паспорта, разработать будет непросто. Но в ЕС над этим уже размышляют.
Также лидеры ЕС выступили за "безотлагательное возобновление" переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.
В Европейском совете повторили и свой призыв к Москве "безоговорочно освободить захваченных украинских моряков, вернуть захваченные суда и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив в соответствии с международным правом".





Мир «Суд РФ приговорил художника из Германии к 8,5 годам за скульптуру Путина (ФОТО)»
Политика «Румыния и Украина запускают совместный проект по производству дронов на €200 млн»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: Боснія та Герцеговина, Чехія, Туреччина та Швеція заповнили останні вакансії»
Происшествия «Авіаційна ескадрилья ДПСУ нагороджена почесною відзнакою»
Происшествия «США втратили в Ірані вже 16 безпілотників MQ-9 Reaper, вартість кожного сягає $30 млн»
Происшествия «Спротив триває: 1499-та доба протистояння України збройній агресії Росії»