19:36 / 13.06.2019 Политика

Украинский МИД не может определиться, кто в Молдове власть

Министерство иностранных дел Украины не определилось, кто в Молдове премьер-министр.

Пресс-служба МИДа в четверг сообщила, что спецпредставитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктор Крыжановский 12 июня совершил рабочую поездку в Молдову, где провел встречи с лидерами страны.

В первой половине дня он встретился со спикером парламента Зинаидой Гречаный, премьер-министром Майей Санду, которую назначило парламентское большинство ПРСМ и ACUM, и членами ее правительства - вице-премьером по вопросам реинтеграции Василием Шовой и министром иностранных дел Николаем Попеску.

Во второй половине дня Крижановский провел переговоры с премьер-министром от ДПМ Павлом Филипом, вице-премьером по вопросам реинтеграции Кристиной Лесник и министром иностранных дел Тудором Уляновски.

"Состоялся обмен мнениями по ситуации в РМ. Отмечено, что нынешний политический кризис потенциально дестабилизирует ситуацию с безопасности в регионе. Виктор Крыжановский отметил, что для Украины важно, чтобы Молдова и в дальнейшем двигалась по пути европейской интеграции", - говорится в сообщении.

Украина призвала все политические силы в Молдове решать споры путем политического диалога, чтобы избежать силового противостояния и в итоге найти взвешенное решение, которое стабилизирует ситуацию и будет способствовать демократическому развитию государства.