Депутаты провалили отставку нескольких чиновников
Верховная Рада не поддержала увольнении председателя Службы безопасности Василия Грицака.
По его отставку проголосовали только 78 депутатов.
Сергей Власено от "Батькивщины" сказал, что их фракция поддерживает увольнение силовика.
В то же время, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко отметил, что Владимир Зеленский не внес новую кандидатуру на должность Грицака, и заявил, что президент "уже назначил главу СБУ", своего друга детства Ивана Баканова, и дал ему звание лейтенанта.
Ляшко также обратился в правоохранительные органы с просьбой расследовать "незаконные назначения" Баканова и главы Администрации президента Андрей Богдана.
Олег Барна от "БПП" сказал, что президент имеет право вносить кадровые представления, однако он должен помнить об "ответственности за государство и народ".
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий вступился за главу СБУ, сказав, что "лично Грицак выходил за линию разграничения и лично освобождал украинских политзаключенных".
Самого главы Службы безопасности на заседании ВР не было.
Ранее отставку Климкина поддержали только 137 депутатов, а вот отставку Полторака поддержали 67 депутатов.





Политика «Внутрішнє виробництво та захист енергетики: Зеленський пояснив, на що підуть 90 млрд євро від ЄС»
Происшествия «Спротив триває: 1524-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Пхеньяні відкрили музей із технікою, захопленою в Україні»
Происшествия «Президент оголосив про масштабне розширення виробництва роботизованих комплексів»
Общество «Укргідрометцентр: Травень в Україні буде холодніший, ніж зазвичай»
Происшествия «Спецоперація "Чорна гільза": В Україні ліквідували канал постачання зброї для політиків і пропагандистів РФ»