19:46 / 04.06.2019 Политика

В Администрации президента заявили, что закон про обогащение согласовали с МВФ

Редакция статьи президентского законопроекта о конфискации активов, приобретенных чиновниками незаконным путем, которая касается уголовной ответственности за незаконное обогащение, согласована с экспертами МВФ.

Об этом заявил на брифинге во вторник, 4 июня, заместитель главы Администрации Президента Руслан Рябошапка, сообщает Укринформ.

"Мы очень долго отшлифовывали редакцию статьи, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное обогащение, с экспертами Международного валютного фонда, вы сами понимаете, почему. Поскольку в случае возможных замечаний со стороны этой международной институции мы могли бы иметь в будущем очень острые дискуссии с МВФ, и это могло бы привести к определенным сложностям в диалоге с МВФ в части, касающейся финансовой помощи. Мы эти вопросы все сняли, наконец, у нас есть поддержка как отечественных, так и международных экспертов, и после этого Президент внес этот законопроект в парламент", - сказал Рябошапка.

Он также сообщил, что разработчики законопроекта общались с отечественными и зарубежными экспертами, в частности, американскими прокурорами, которые имеют практический опыт применения аналогичных правовых норм, и их советы легли в основу президентского законопроекта.