Помощник Зеленского – получение Томоса самое важное для нас
Кандидат в Президенты, руководитель студии “Квартал 95” Владимир Зеленский будет поддерживать и защищать Православную церковь Украины в случае избрания главой государства.
Об этом сообщила советник Зеленского по правовым вопросам Ирина Венедиктова на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов, передают Українськi Новини.
“Украина – светское государство, но для нашей самоидентичности получение томоса – самое важное. Поэтому это те вещи, на которые никто не то что посягать не будет, а будет поддерживать всеми возможностями, которые есть у государства. Государство не может заступать на территорию религиозных святынь, но обязано их защищать. Владимир Зеленский сделает все, чтобы защитить это мощное достижение”, – сказала она.
Она назвала получение Православной церковью Украины Томоса об автокефалии историческим событием, достижение которого было заложено другими Президентами, но завершено Петром Порошенко, который приложил к этому процессу много усилий.
Как сообщали Українськi Новини, по подсчету ЦИКом 100% электронных протоколов, 30,24% избирателей проголосовали за Зеленского, 15,95% – за действующего Президента Петра Порошенко, 13,40% – за лидера партии “Всеукраинское объединение “Батьківщина” Юлию Тимошенко.
Тем временем, в ЦИК считают, что выборы прошли без системных нарушений и что второй тур очевиден.





Мир «ФРН переорієнтується з автопрому та перетворюється на "збройовий завод", – WSJ»
Политика «Без присутності наших партнерів на лінії зіткнення в РФ не буде причин стримувати агресію в майбутньому, – Зеленський»
Мир «Росія планує перекрити постачання нафти до Німеччини»
Мир «В Великобритании приняли закон о «поколении без табака»»
Экономика «Підготовка до опалювального сезону: Київ та 7 областей не вкладаються в графік»
Мир «Перемир’я триватиме доти, доки Тегеран не надасть власні пропозиції щодо завершення війни, – Трамп»