ГПУ хочет снять неприкосновенность с соратника Юлии Тимошенко
В ближайшее время Генеральная прокуратура внесет в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности народного депутата от "Батькивщины" Валерия Дубиля.
Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на брифинге 7 марта.
Дубиль фигурирует в вдох делах. Первое - о подкупе избирателей в пользу кандидата в президенты Юлии Тимошенко. В этом деле ГПУ просит нардепа прийти на допрос.
"Если народный депутат не захочет прийти и предоставить нам образцы своего голоса, мы их возьмем из открытых источников. Но это возможно только после того, как Верховная Рада позволит нам сделать Дубиля прикосновенным", - сказал Луценко.
"Вчера мы получили новый эпизод, в котором есть основания считать Дубиля причастным к схеме шантажа и попытки финансирования за снятие с гонки одного из кандидатов в президенты. После обработки всех изъятых вещественных доказательств, после следственных действий с фигурантами мы пойдем в Верховную Раду. Когда это будет, сейчас прогнозировать трудно. Думаю, на следующей пленарной неделе. Парламент слушает 2500 поправок к языковому закону и пока этот не завершит, вряд ли перейдет к рассмотрению другого вопроса. Если такая возможность будет, мы в тот же день зарегистрируем представление на привлечение к уголовной ответственности, снятие депутатской неприкосновенности народного депутата от фракции "Батькивщина" Валерия Дубиля", - сообщил генпрокурор.





Политика «Єврокомісія висунула Мадяру десятки умов для розблокування фінансування для Угорщини»
Происшествия «У "співаючого ректора" Поплавського правоохоронці провели обшуки»
Политика «У Євросоюзі відповіли на погрози РФ через 9 травня»
Мир «Франція скорочує квоти на освіту: Для іноземців навчання подорожчає у 10 разів»
Политика «РФ звинуватила Єреван у приєднанні до «агресивних євроатлантичних стандартів»»
Общество «Суд визнав посадовця винним у хабарях за вирішення земельних питань і дав 9 років тюрми»