Порошенко уволил подозреваемого в коррупции чиновника
Президент Петр Порошенко заявил, что утром, 4 марта, подписал указ об увольнении Олега Гладковского с должности первого заместителя Секретаря Совета национальной безопасности и обороны.
Об этом он сказал во время выступления на Совете регионального развития в Николаеве.
Такое решение он принял через неделю после резонансного расследования журналистов о хищениях в оборонной сфере. В понедельник, 4 марта, журналисты должны опубликовать вторую часть материалов.
По словам Порошенко, он также уволил Гладковского от должности председателя межведомственной комиссии по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.
Он добавил, что его решение не является судебным приговором, но пытается сделать все, чтобы создать все условия для качественного расследования.
"Чтобы каждый мог убедиться, что в подобных ситуация, если доказана вина, не спасут ни должность, ни связи с президентом", - заявил Порошенко, добавив, что для него главным является оборона, армия и защита страны.
Он также заявил, что поручил Секретарю СНБО Александру Турчинову на среду подготовить заседание по деятельности "Укроборонпрома", а также обратился к Национальному Стокоррупционному бюро с призывом расследовать резонансные публикации в СМИ и расставить все точки на "і".
"Вечером планирую переговорить по телефону с руководством НАБУ", - сказал глава государства.
"Все хотят знать правду и я как президент хочу знать, и для этого будут созданы все необходимые условия", - добавил он и призвал также правоохранительные органы быть максимально открытыми и информировать общество о ходе расследования настолько, насколько позволяет следствие.
Порошенко также вспомнил кандидатов в президенты, которые комментируют журналистское расследование о хищении в "Укроборонпроме".
По его словам, среди кандидатов в президенты являются те, которые будучи на руководящих должностях, разбазаривали и разворовывали армию, распродавали госпитали и "благодаря этим героиням и героям" на момент вторжения России, украинская армия была голая и босая.
"И теперь они еще имеют совесть судить тех, кто восстанавливал нашу армию... но история все и всех расставит на свои места", - сказал президент.
Он отметил, что перед выборами может быть много грязи, в том числе фейковой.





Происшествия «Сили оборони захопили в полон 64 окупантів, які мали непомітно просочитися в тил»
Мир «США планують масштабнішу війну з Іраном: у Пентагоні назвали головну проблему»
Происшествия «Фейки про українців заполонили польський сегмент соцмереж, – ЦПД»
Общество «У Британії понад 68 тис. українських військових уже пройшли підготовку в рамках операції Interflex»
Мир «Представники Берліна та Москви провели таємні переговори у Баку, – Алієв»
Происшествия «За 20 морських миль Румунії було уражено судно з газом, яке йшло в Україну»