11:34 / 03.03.2019 Политика

Рабинович: Всем партиям нужно срочно подписать меморандум за честные выборы

Все украинские партии должны подписать меморандум за честные выборы. Об этом в прямом эфире очередного выпуска авторской программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» рассказал народный депутат Украины и глава политической партии «Оппозиционная платформа – За життя» Вадим Рабинович.

«Как защитить выборы от подкупа избирателей – это ключевой вопрос. Есть такая украинская поговорка, что у нас сильный политик может победить даже вопреки мнению электората. И это страшно. Если на этих выборах выбирать будет не народ, если не мы распорядимся своим голосом, то мы с вами потеряем не просто следующие пять лет – мы потеряем страну», – заявил парламентарий.

По его словам, возможная массовая фальсификация выборов может привести к катастрофическим последствиям.

«Молодежь уедет из страны, старики останутся доживать. Мы с вами будем плакать и каждый день по утрам смотреть «лебединое озеро». Я сегодня читал заявление Министерства внутренних дел о массовых подкупах, я читал заявление СБУ о массовых махинациях на выборах. Мне кажется, что общество не должно стоять в стороне. Сейчас власть воюет сама с собой, и нам, оппозиции, это на руку», – подчеркнул народный депутат.

Политик считает, что нужно содействовать правоохранительным органам в борьбе с подкупом избирателей.

«Нам нужно понять, что все штабы планируют попытку, так сказать, улучшить свой результат. Кто честно, кто менее честно. Но есть те, кто это делает технологически, а есть те, кто идет по беспределу в нарушение закона. Сейчас нужно поддержать любых силовиков, кто пытается расследовать преступления, связанные с выборами», – отметил глава «Оппозиционной платформы – За життя».

Он также предложил всем участникам выборов объединиться с целью проведения честной избирательной кампании и организации прозрачного голосования. 

«Я хочу обратиться к участникам предвыборной гонки, к партийным структурам. Давайте попробуем перед выборами собраться вместе и подписать меморандум о честности выборов. Он будет подразумевать объединение всех для контроля за выборами. Это даст шанс нам, вне зависимости от политических симпатий, провести честные выборы. Это заставит власть считаться с мнением украинцев», – подытожил Вадим Рабинович.