Одиозный любитель "русского мира" возглавит избирательную комиссию
В Днипре председатель запрещенной организации "Союз радянських офіцерів" Виктор Марченко стал председателем окружной избирательной комиссии №24. Соответствующее решение о его назначении обнародовала Центральная избирательная комиссия.
Марченко назначен по квоте кандидата в президенты Сергея Каплина, сообщает Радіо Свобода.
Решение вызвало возмущение активистов организации С14.
Представитель С14 Андрей Кулиш отметил, что назначение председателем ОИК "человека, который организовала пророссийские митинги, призвала публично к сепаратизму, ждала "русскую освободительную армию"- "это плевок в душу патриотам".
Заседание комиссии в четверг фактически не состоялось из-за отсутствия кворума. Из помещения ОИК его пытались выгнать, а когда он отказался, вызвали полицию.
"Я отказался покинуть заседание. Тогда Марченко вызвал полицию. Полиция прибыла уже после того, как они объявили перерыв из-за отсутствия кворума. Я хотел предложить членам комиссии объявить недоверие председателю, рассказал о его деятельности. Однако большинство встали на его защиту. Есть еще один легальный путь его лишить этой должности - кандидат может его отозвать, и он уже это пообещал", - сказал активист.
15 июня 2017 в Днепре суд запретил организацию "Союз советских офицеров". Истцом по этому делу выступало городское управление юстиции. Ответчиком - общественная организация "Союз советских офицеров", которую обвиняли в призывах к свержению власти и пророссийской пропаганде, в частности в том, что в марта 2014 члены организации поднимали на флагштоке перед зданием городского совета российский флаг.





Экономика «Раштисти хочуть розділити електроенергію між Україною і собою»
Политика «Ми фіналізували гарантії безпеки. Тепер усе залежить від американської сторони, – Зеленський»
Происшествия «Платна втечі з військової служби: У навчальному центрі на Рівненщині діяла незаконна схема»
Мир «Чеський прем'єр унеможливив продаж літаків Україні»
Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Происшествия «Спротив триває: 1433-тя доба протистояння України збройної агресії Росії»