В Черное море вошли корабли НАТО
В Черное море вошли четыре корабля из состава соединения второй постоянной военно-морской противоминной группы НАТО (SNMCMG2), сообщает "Багнет" со ссылкой на пресс-службу Объединенного командования Военно-морских сил НАТО.
"Группа осуществляет плановое патрулирование с целью повышения совместимости между моряками стран-союзников и стран-партнеров в Черном море. В рамках патрулирования группа будет участвовать в учениях" Посейдон "- ежегодных противоминных тренировочных мероприятиях, организованных Румынией и Болгарией", - говорится в сообщении.
Отмечается, что с момента аннексии Крыма в 2014 году НАТО увеличило свое присутствие в Черном море. Количество патрулей морских групп НАТО возросла в 2018 году с двух до трех для каждой группы на максимальный период пребывания в Черном море в течение 120 дней в течение года. В 2017 году было только два патруля для каждой группы в течение 80 дней присутствия Альянса в Черном море.
Вторую Постоянную противоминную группу НАТО возглавляет командующий немецких ВМС Мартин Шварц на флагманском военно-транспортном корабле FGS Werra. В группу также входят турецкий тральщик по поиску мин TCG Akcakoca и румынский корабль ROS Lt Lupu Dinescu и болгарский BGS Tsibar.





Политика «Зеленский заявил о намерении завершить войну до наступления зимы: условия»
Политика «Зеленский назвал условия возобновления переговоров с Россией»
Происшествия «Російська атака на Павлоград: загинула 8-річна дівчинка, поранена її мама»
Спорт «Чемпіонат Європи з рапіри: Українка вперше в історії виграла золото турніру»
Политика «Міноборони Бельгії передасть Україні F-16: частина літаків піде на запчастини»
Происшествия «Атака РФ на цивільні судна у Чорному морі: один моряк загинув»