Климкин призвал к "перезагрузке" Донбасса
Украине нужно "перезагрузить" Донбасс одновременно с его возвращением под контроль Украины — ментально, идеями и экономикой, заявил глава МИД Павел Климкин в интервью информагентству "ЛИГАБизнесИнформ".
"Работать надо. Мы много говорим о соборности, но далеко не все готовы что-то для этого делать. Но забирать Донбасс, нашпигованный российскими структурами, это точно конец европейской и демократической Украине", — сказал он.
В качестве примера политик упомянул проекты, когда дети из украинского Донбасса приезжали в другие регионы в первый для себя раз и вначале пытались срывать украинский флаг, а через месяц, по его словам, "уже пели украинский Гимн".
Вместе с тем дипломат утвердительно ответил на вопрос о том, что возможен сценарий, при котором Донбасс вернется под контроль Украины на условиях "русского якоря" и обрушит Украину.
"Мне бы хотелось сказать, что это невозможно. Но надо смотреть правде в глаза: такая опция остается. Я точно буду против этого бороться — в любой реальности", — подытожил Климкин.





Общество «Військовий повернувся з російського полону, а родина має віддати отриману допомогу»
Политика «Европарламент поддержал ускоренную депортацию мигрантов и создал список «безопасных стран»»
Политика «Французька сторона готується до передачі Україні літаків Mirage 2000»
Мир «На Кубу не хочуть літати російські літаки, через Мадуро»
Политика «Австрія готує допомогу для енергосистеми України»
Политика «Transparency International оприлюднила Індекс сприйняття корупції за 2025 рік: яке місце посіла Україна»