НАТО требует от РФ невозможного
Страны НАТО призвали Россию незамедлительно освободить моряков, задерженых у Керченского пролива в ноябре прошлого года, а так же заявили о необходимости обеспечить свободу судоходства и обеспечении территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом сообщил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции по итогам заседания Совета, передаёт корреспондент УНН.
"Страны НАТО призвали Россию незамедлительно освободить моряков. Это был бы более эффективный способ деэскалации и снижения напряжённости, которые мы наблюдаем в Украине и вокруг неё, особенно в регионе Чёрного моря", - сказал Столтенберг.
По его словам, инцидент в Керченском проливе, когда Россия применила насилие в отношении украинских кораблей, был одной из основных тем заседания Совета.
"Страны НАТО решительно заявили о необходимости обеспечить свободу судоходства и обеспечении территориальной целостности и суверенитета Украины, особенно что касается их территориальных вод. Это были важные вопросы, и страны НАТО высказали озабоченность, что строительство моста и попытки России вмешиваться в свободу судоходства создают новую напряжённость в регионе", - подчеркнул Генсек.





Мир «Українці вже погрожують моїй родині, дітям і онукам, – Орбан (відео)»
Политика «Польша назвала условия возможного применения базы США в Редзиково»
Политика «Різкі заяви Зеленського можуть відштовхнути партнерів, від яких залежить Україна, – Politico»
Политика «Зеленський доручив політичному керівництву підготувати сценарій тривалої відсутності виборів в Україні, – УП»
Общество «Нове видання висвітлює життя та творчість поета й ідеолога ОУН і УПА»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»