16:58 / 14.01.2019 Политика

Томос у РПЦ есть только от Сталина, - президент

Президент Украины Петр Порошенко обратился к Русской православной церкви продемонстрировать их томос об автокефалии с необходимыми подписями.

"Никто не вправе перед украинцами закрывать двери храма божьего, признавать кто канонический, а кто не канонический", - заявил президент во время выступления в Виннице, передает Газета.

"Теперь уже наша церковь является канонической, а пусть теперь они (РПЦ -) сейчас сами разберутся - покажут томос. А где их томос? Сталиным подписан? Правда, ее не спрячешь ", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, двери каждого храма должны быть открытыми перед украинцами.

"Украинец не должен спрашивать, какого патриархата церковь, потому что он к Богу идет и вся церковь должна быть единая", - подчеркнул он.

Порошенко также заявил, что Украина с образованием ПЦУ снимает ярмо Московской церкви и империи.

"Никто уже не способен остановить Украину и украинцов в нашей работе на нашем пути по развитию собственного государства. Никто не может остановить украинцов, которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза. Никто не способен остановить Украину и украинцов, которые снимают ярмо Московской церкви и московской империи. Никто не может остановить украинцов в нашем пути к свободе, к ЕС ", - подчеркнул президент.

По словам Порошенко, церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно, когда это государство иностранное - русское.