Уже известно, что нужно делать, чтобы ПЦУ получила статус патриархата
Для получения статуса патриархата Православная церковь Украины требует углубленного объединения.
Согласно тексту томоса об автокефалии, ПЦУ сейчас имеет статус митрополии, а предстоятель церкви носит титул Митрополит Киевский и Всея Украины, - рассказал экзарх Вселенского патриарха архиепископ Даниил Памфилийский, пишет Газета.
"ПЦУ имеет все возможности и предпосылки, чтобы приобрести статус патриархата, но сначала должен состояться процесс глубокого объединения. То есть объединиться должни не только бывшие УПЦ КП и УАПЦ, а также иерархи и духовенство РПЦ, которые сегодня есть в Украине ", - рассказал Даниил.
После объединения, по его словам, ПЦУ сможет обратиться в Константинополь, и Вселенский патриархат будет готов рассмотреть этот вопрос.
"Константинополь, конечно, готов об этом говорить", - добавил Даниил.
По словам Даниила, в таком случае произойдет смена томоса и провозглашение патриархии.
"Это будет новый документ с провозглашением патриархата", - рассказал архиепископ.
Во время пребывания в Украине ему удалось встретиться с 18 иерархами Московского патриархата. Большинство из них были готовы влиться в Поместную украинскую церковь.
"Их самое большое предостережение было: что произойдет с нами? Какое наказание, санкции на нас будут наложены? То, что произошло с владыками Симеоном и Александром сейчас (УПЦ МП запретила в священнослужении 2 иерархам, принявших участие в Объединительном соборе, которые влились в ПЦУ - Ред.), - именно этого они боялись.
И несмотря на то, что мы им гарантировали, что Константинополь защитит их, не оставит церковным санкциями и так далее, они все равно хотели увидеть, когда этот процесс дойдет до конца. Томос будет, говорили они, и тогда мы начнем делать какие-то радикальные шаги с нашим духовенством".
Также архиепископ Даниил считает, что со временем значительная часть УПЦ МП перейдет в новую церковь.
"Идут переговоры. Архиереи, которые были с нами на связи, сейчас разговаривают с владыкой Симеоном, с владыкой Епифанием, чтобы определить, как они могут прийти к ПЦУ всеми своими епархиями или частями этих епархий. С другой стороны, есть большой противовес: идет своеобразное финансирования от определенных олигархов, депутатов Верховной Рады на сегодняшний день, которые пытаются заблокировать этот процесс, помешать духовенству и архиереям сделать свой свободный выбор ", - рассказал архиепископ.





Общество «Гусакову оголосили нову підозру: слідство заявляє про легалізацію 162,5 млн грн»
Происшествия «Сили оборони захопили в полон 64 окупантів, які мали непомітно просочитися в тил»
Мир «"Семейная диктатура": Президент Никарагуа заявил, что страна больше не будет проводить выборы»
Происшествия «На Київщині 17-річний п'яний водій без прав насмерть збив пішохода»
Политика «Українські військові готуються до можливих дій РФ на на Чернігівсько-Київському напрямку, – Зеленський»
Мир «Насувається космічна аварія: Уламок ракети SpaceX вріжеться у Місяць у серпні»