19:52 / 03.01.2019 Политика

Новинский: власть совершает рейдерский захват руками чиновников

Председатель фракции "Оппозиционный блок" (ОБ) в Верховной Раде Украины Вадим Новинский заявил, что действующая власть совершает рейдерский захват Киево-Печерской и Свято-Успенской Почаевской лавр руками музейных служащих.

Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

"Как стало известно из достоверных источников, руководству Национального Киево-Печерского историко-культурного и Кременецко-Почаевского государственного историко-архитектурного заповедников даны негласные указания представителями Администрации Президента (Украины) расторгнуть договора аренды с Украинской православной церковью", - написал народный депутат. 

Политик утверждает, что руками служащих этих музеев власть совершает рейдерский захват двух православных святынь - Киево-Печерской и Почаевской Лавр. Также, по его информации, областные и районные государственные администрации получили от Министерства культуры Украины инструкции об организации массовых "добровольных" переходов общин в Православную церковь Украины (ПЦУ) в регионах.

"Если украинские суды своими решениями легализуют рейдерство – это будет сигналом, что возможности украинского правосудия для защиты прав верующих исчерпаны. Мы будем обращаться в Европейский Суд по правам человека", - уточнил Новинский.

Парламентарий убежден, что права верующих – базовые права, гарантированные украинской Конституцией и Европейской Конвенцией по правам человека. А власть продолжает грубо нарушать их, дискриминировать граждан по религиозному признаку, лишать права на свободу совести и вмешиваться в церковные дела. Также, по мнению Новинского, государственный аппарат работает на уничтожение единственной в Украине канонической православной конфессии – Украинской православной церкви (УПЦ).

Обращаясь к Президенту Украины Петру Порошенко, Новинский уверяет, что захват 2 православных святынь - Киево-Печерской и Почаевской Лавр - это слишком высокая цена, которую тот готов заплатить за то, чтобы остаться при власти. "Можно каждый день писать отчеты о том, сколько храмов и приходов перешли в искусственно создаваемую Вами "церковь" и прикрывать этим процессом развал экономики. Может, настала пора заняться Вашими прямыми обязанностями, а не вмешательством в церковные дела?" - призвал нардеп.

Новинский также обратился к коллегам-депутатам Верховной Рады Украины: "Если сегодня мы позволим бросить Украину в бездну искусственно созданного межправославного конфликта, то права называться парламентом у нас больше не будет. Призываю вас проголосовать инициированный "Оппозиционным блоком" проект постановления о моратории на изменения конфессиональной принадлежности храмовых сооружений до конца 2019 года".

Председатель фракции ОБ также предупредил всех чиновников, готовых поставить свои подписи под документами, открывающими путь к церковному рейдерству: "Президенты приходят и уходят, а за каждую подпись, за каждый компромисс с собственной совестью придётся отвечать по закону".

Кроме того, обращаясь к посольствам и дипломатическим миссиям иностранных государств и международных организаций с просьбой сделать все возможное в плане воздействия на власть в Украине, Новинский попросил не допустить возникновения очагов религиозных конфликтов в самом центре Европы.

"Мы будем защищать наши православные святыни всеми законными способами. Но сегодня речь идет не только о собственности одной конфессии. Соблюдение базовых прав человека отличает цивилизованное государство от средневекового, поэтому речь сегодня идет и о будущем Украины как демократического государства", - подытожил парламентарий.