10:58 / 02.01.2019 Политика

НАПК о декларациях Павелка: нарушений не обнаружено

29 декабря состоялось заседание НАПК на котором среди прочих был рассмотрен вопрос утверждения результатов проверки деклараций народного депутат и президента ФФУ Андрея Павелка. Об этом сказано на сайте Национального агентства по вопросам противодействия коррупции, пишут "Вести".

Вчера в НАПК не уточнили, какие протоколы были утверждены. Однако сегодня пояснили, что никаких нарушений в декларациях Павелка обнаружено не было.

Так, антикоррупционеры пришли к выводу о том, что у  нардепа нет конфликта интересов по причине того, что он параллельно занимает должность главы Федерации футбола Украины, потому как ФФУ является общественной организацией, и выполняя функции ее Президента Павелко не получает заработной платы. Также в НАПК пояснили, что решения бюджетного комитета о выделении финансирования на строительство футбольных полей во всех регионах Украины (в рамках госпрограммы) не принимаются Павелко единолично. Более того, за эти решения голосует Парламент. Поэтому это обстоятельство также нельзя трактовать как конфликт интересов у президента ФФУ. Тем более, что осваивают выделенное финансирование абсолютно разные частные компании по итогам проведения открытых аукционов в системе публичных закупок «Прозорро».

Отсутствует у Павелка конфликт интересов и в свете его членства в организации «УЕФА Ивентс». Будучи представителем Исполкома этого структурного подразделения УЕФА, Павелко не  получает никаких дополнительных доходов или гонораров, пояснили антикоррупционеры.

Кроме этого, в НАПК не смогли подтвердить подозрения ряда общественных активистов о возможном незаконном обогащении нардепа. Никаких подобных нарушений в декларации Павелка установлено не было: все задекларированные на момент подачи декларации средства отвечают уровню заработка и соизмеримы с тратами политика, подсчитали в НАПК.

Таким образом, результаты проверки Агентства подтвердили тот факт, что все обвинения в адрес Павелка в незаконном обогащении и конфликте интересов были искусственно и беспочвенно сгенерированы в рамках ведения против него информационный войны.

Напомним, на этой неделе, Исполком ФФУ обратился к Президенту Украины касательно гибридной информационной войны, которая ведётся против Федерации с весны.