Оккупанты развернули на границе с Украиной наземную группировку
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина (аннексированные и оккупированные территории) окружена 80-тысячной группировкой российских военных. Об этом украинский лидер сообщил во время передачи военным новой и отремонтированной авиатехники в субботу, 1 декабря, говорится на официальном сайте президента страны.
По его словам, вокруг Украины, на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму развернута наземная группировка численностью около 80 тысяч военнослужащих России, около 1400 артиллерийских и ракетных систем, 900 танков, 2300 боевых бронированных машин, около 500 самолетов и 300 вертолетов.
Порошенко добавил, что в акваториях Черного, Азовского и Эгейского морей выполняют задачи более 80 кораблей и 8 подводных лодок, в частности ударных - 23 корабля и 6 подводных лодок.
Напомним, 25 ноября российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, утрачен спасательный плотик. В связи с этим в 10 областях Украины было введено военное положение.





Мир «Умеров подвел итог трехдневных переговоров между Украиной и США»
Общество «В Украине пересмотрят даты праздничных дней»
Мир «Москва готова защищать теневой флот, что повышает риск прямой конфронтации между Западом и РФ»
Политика «Поразка України стала б "катастрофою" для Угорщини, – Орбан»
Экономика «Людей Галущенка слід вивести з державних обленерго — експерт»
Мир «Глава CISA провалив перевірку на поліграфі, – Politico»