Британия сильно посочувствовала Украине
Великобритания осуждает российскую агрессию в Керченском проливе и будет продолжать оказывать помощь Украине в развитии Военно-морских сил.
Об этом заявила Чрезвычайный и Полномочный посол Великобритании в Украине Джудит Гоф во время II Международной конференции по морской безопасности в Киеве, сообщает Укринформ.
«Мы будем работать для развития украинских ВМС, и надо четко отметить, что Черное и другие моря должны предусматривать использование их различными государствами, и мы знаем последствия нарушений подобных норм. Сейчас у нас критический момент. Мы должны понять, с чем имеет дело Украина, какие угрозы перед ней стоят — угрозы территориальной целостности. И мы должны вместе работать, чтобы добиться соблюдения международного права. И напоследок хочу заявить: Крым — это Украина, крымские воды – это Украина», — подчеркнула посол Великобритании.
По ее словам, Великобритания осуждает российскую агрессию в Керченском проливе.
Посол заявила, что своими действиями Россия нарушила территориальную целостность и суверенитет Украины, свои обязательства согласно Конвенции ООН, а также договор 2003 года между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.
Гоф также выразила надежду, что РФ быстрее освободит захваченных украинских моряков.
«Мы озабочены благополучием украинских моряков и стремимся, чтобы они как можно скорее были освобождены. Надеемся, что Россия так поступит», — сказала Гоф.





Спорт «17-річний українець став першим в історії чемпіоном Європи без звання гросмейстера»
Мир «Латвия разрешила глушить радиосигналы для защиты инфраструктуры»
Мир «У Росії засуджують десятки дезертирів за вбивства після втечі зі служби»
Происшествия «Зраднику з "Сомалі" не дали втекти за кордон і дали 12 років за ґратами»
Мир «ООН обере нового генсека: список кандидатів»
Происшествия «Спротив триває: 1520-та доба протистояння України збройній агресії Росії»