Порошенко рассказал студентам, сколько денег он готов на них потратить
1 миллиард гривен, который в бюджете на 2019 год предусмотрен на специальный "Фонд президента Украины", потратят на стипендии и гранты для студентов и молодых ученых.
Как информирует Багнет, об этом на встрече со студентами в Киеве заявил глава государства Петр Порошенко.
"Создан чрезвычайно важный фонд для поддержки образовательных и научных инициатив, которые будут иметь дополнительное государственное финансирование. Что это такое? Там, где есть соглашения с иностранными университетами – поможем со стипендиями тем студентам, которые являются отличниками и уезжают, чтобы учиться за границей, но обязательно вернуться в Украину", - сказал он.
Также, по словам Порошенко, предусмотрят средства для молодых ученых, которые "лишены всякой бюджетной поддержки".
"Будут через абсолютно прозрачную модель выделены гранты", - сказал президент.
Он добавил, что в ближайшее время объявят конкурс на руководителя фонда, "чтобы во главе появился авторитетный, прозрачный человек, который пользуется доверием всего общества".
Порошенко объяснил, что ему нужна помощь молодежи, чтобы "привести страну в ЕС и НАТО".
"А привести ее можно, только когда мы реформируем страну, защитим от популизма, от лжи и политики. На наших с вами плечах лежит огромная ответственность", - подытожил Порошенко.





Мир «Задушив і викинув у водойму: у Чехії затримали українця за вбивство молодої жінки»
Мир «В Кремле прокомментировали возможность встречи Трампа и Путина до конца года»
Мир «Російський ЗПГ вперше прибув до Китаю попри санкції США»
Политика «Депутатку Скороход вирішили судити публічно»
Мир «Українські дрони зупинили великий ворожий НПЗ»
Происшествия «Вшанували Патріарха, який пройшов крізь радянські тюрми заради незалежності Церкви в Україні»