15:05 / 21.11.2018 Политика

Рабинович: Первое наше решение в новом парламенте – вернуть все недра государству

Первым решением "Оппозиционной платформы – За життя" в новом парламенте будет возврат украинских недр в государственную собственность. Это позволит снизить Украине тарифы на газ как минимум в три раза. Об этом в эфире авторской программы на телеканале "112 Украина" заявил народный депутат и лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

По словам политика, тарифы на газ для населения можно быстро снизить в несколько раз. Так, при возврате недр в государственную собственность можно добиться снижения тарифов на этот ресурс как минимум в три раза.

"Украина добывает 20,4 миллиарда кубометров газа ежегодно. По Конституции, он принадлежит народу и должен продаваться по себестоимости. Тратим мы 15 миллиардов кубометров. То есть своего газа нам достаточно, а значит, тарифы должны быть снижены одномоментно в три раза", – заявил парламентарий.

По его словам, этого можно добиться, приняв соответствующее решение Верховной Рады о передаче недр государству.

"Первым решением нового парламента с победившей "Оппозиционной платформой – За життя" будет полное возвращение в собственность государства всех ресурсов. Это несложно. Это и западный путь, в том числе", – отметил лидер партии "За життя".

Напомним, ранее Вадим Рабинович заявил, что для того, чтобы Украина стала экономическим локомотивом Европы, нужно убрать безграмотных менеджеров из власти. Это, по мнению политика, поможет построить в стране нормальную экономику.

"Если бы нами правили нормальные, экономически образованные люди, наша страна процветала бы! Мы – сильнейшая страна с громадным потенциалом. Мы можем стать локомотивом Европы, которая будет смотреть на нас и думать, как это удалось. Это просто, на самом деле! Просто нужно убрать недоумков – и будем строить нормальную экономическую систему", – убежден политик.