Более 30 стран присоединились к новой украинской резолюции в ООН
Украинская сторона в ООН продвигает проект резолюции по правам человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, которий 15 ноября поставят на голосование в комитете ООН. Пока неизвестно, сколько стран станут соавторами проекта, однако уже сейчас их насчитывается более 30. Об этом первый заместитель министра по вопросам информационной политики Эмине Джапарова написала на своей странице в Facebook, передает "УНН".
"Продвижение проекта резолюции по правам человека в АРК и Севастополь продлится до 15 ноября, когда голосование за нее состоится в 3 комитете ООН. После — ГА ООН, ожидаем в декабре", — отметила она.
По словам Джапаровой, проект резолюции опирается на предыдущие, в частности на резолюцию от 27 марта 2014 года по территориальной целостности Украины; от 19 декабря 2016 года и от 19 декабря 2017 года о ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе, а также другие международные документы.
Проект резолюции состоит из осудительной части, где фактически провозглашаются преступления РФ в Крыму, в частности автоматическое наложение гражданства РФ на граждан Украины в Крыму и депортация несогласных, пытки против инакомыслящих, исчезновение и политические преследования, политически мотивированное судопроизводство и другие правонарушения страны-оккупанта.
"Сколько проголосует? Сейчас происходит процесс переговоров и работы с делегациями. Нет окончательной цифры стран, которые станут соавторами проекта. Сейчас соавторов уже более 30", — подчеркнула первый замминистра.
Она пояснила, что сложность продвижения "правозащитных" резолюций состоит в том, что страны скорее будут воздерживаться, чем голосовать, ведь в некоторых случаях ситуация с правами человека внутри стран может быть неоднозначной.
Уникальность же этих резолюций, по словам Джапаровой, заключается в том, что впервые страну- постоянного члена Совета Безопасности называют страной-оккупантом.





Происшествия «Співробітник НАБУ міг бути причетний до організації каналу переправлення ухилянтів через держкордон»
Политика «Зеленський: Україна донесла до партнерів і до "друзів" Путіна пропозиції щодо завершення війни»
Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Происшествия «США и Иран обменялись ракетными ударами спустя две недели после заключения перемирия»
Происшествия «Спротив триває: 1586-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «Спротив триває: 1587-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»