04:27 / 04.11.2018 Политика

Путин уйдет из Донбасса: известно новое место конфликта

По мнению американского журналиста Ричарда Лури для того, чтобы добиться отмены санкций, Россия покинет Донбасс. В свою очередь Путин сделает ставку на новый конфликт в Азовском море. Лури считает, что Кремль против Украины использует гибридные тактики борьбы, цель которых – максимальное ослабление врага, а не его уничтожение. По его мнению, Российская Федерация ищет замену конфликту на Донбассе для того, чтобы ослабить Украину. Об этом сообщает "Судебно-юридическая газета в Украине".

Журналист также отметил, что Путин может оставить Донбасс, так как ему крайне важно избавится от экономического давления Запада, где все чаще заявляют о том, что снятия санкции с России достаточно улучшения ситуации на Донбассе. Однако для того, чтобы не допустить вступление Украины в Североатлантический альянс и ослабить ее, нужно создать новый территориальный спор с вовлечением Киева. Им может стать ситуация на Азовском море. 

Лури подчеркнул, что Керченский мост наносит существенный ущерб экономике нашей страны. Его структура ограничивает движение судов выше 33 метров. Экспорт стали и аграрной продукции из азовских портов Украины сократился на 25% именно по этой причине. Журналист напомнил, что в акватории Азовского моря постоянно проводят военные учения войска России.

"Действия РФ в Азовском море – часть политической игры для создания новый конфликт с Украиной для того, чтобы сыграть в "миротворца" на Донбассе", - считает Лури.