11:28 / 25.10.2018 Политика

Рабинович: Власть дала украинцам "выбор": умереть от голода или от холода

Власть должна следить за тем, чтобы каждому украинцу было удобно и комфортно жить в своей стране, а не отнимать последнюю копейку, в очередной раз повышая тарифы за коммунальные услуги. Такое заявление в эфире своей авторской программы «Кто кому Рабинович» на телеканале «112 Украина» сделал народный депутат Украины и лидер политической партии «За життя» Вадим Рабинович.

«Наш премьер-министр Владимир Гройсман на днях нам «печально» заявил, что украинцы «неимоверным трудом добились себе повышения» цены на газ лишь на 23,5%. Напомню, что 17 декабря 2017 года Гройсман сказал, что оснований для повышения цен на газ в Украине нет! В январе 2018-го этот самый Гройсман пообещал, что газ подешевеет на 20-30%. В июне 2018 он сказал, что работает над справедливой ценой на газ! А уже в октябре 2018-го «подбодрил»: повышаем лишь на 23,5%!» – возмутился парламентарий.

Политик также добавил, что добыча собственного газа в Украине может покрыть потребности всего населения и бюджетных организаций, а повышение цены на голубое топливо – выгодно лишь группе олигархов.

«В Украине сегодня добывают 20,4 млрд/м куб газа, себестоимость которого равняется примерно 2,5 тыс. гривен. При этом население вместе со всеми бюджетниками потребляют приблизительно 15,4 млрд/м куб. Это значит, что повышение тарифов выгодно олигархам и прежде всего МВФ, которых Украина интересует только как должник. А в самой Украине власть просто плюет на интересы населения. Получается, что «народная» власть устроила подорожание газа, добываемого в наших недрах, на 24%! Мы получим европейские цены на тарифы, хотя зарплаты у нас далеко не европейские!» – отметил народный депутат.

Лидер партии «За життя» заявил, что, принимая решение о повышении цен на газ, нынешняя власть руководствовалась «исключительно политической целесообразностью».

«Спикер Верховной Рады Андрей Парубий сказал, что повышение цен на газ – «это неизбежно», потому что от этого зависела помощь МВФ Украине. По его словам, это было «ответственное решение» на пути к построению будущей могучей страны. Это бред! Каждому из нас, идя на выборы, нужно помнить о цифрах в своих платежках за газ! Теперь у каждого украинца, благодаря правительству, есть выбор: умереть от голода или от холода! «Гройсманы» и «парубии» показали, как они могут управлять страной», – подчеркнул политик.

Народный депутат также добавил, что после выборов первый шаг, который сделает его партия «За життя», – это национализация природных ресурсов и справедливое их распределение в интересах народа, а не олигархов.

«Поднимая тарифы, власть думает: выживут ли люди? Да, мы выживем. И доживем до выборов, несмотря на заговор тупых и злобных. А вот на выборах, я уверен, люди покажут власти, кто должен быть хозяином в собственной стране. Я уверен: сейчас все больше происходит разделение людей на тех, кто «за життя» – и тех, кто против! Результат мы увидим на выборах, и я полностью уверен в нашей победе! А один из первейших шагов нашей партии после победы – немедленная национализация природных богатств, несмотря на потери олигархов, а также снижение в три раза тарифов на газ для населения!» – резюмировал Вадим Рабинович.