20:06 / 09.10.2018 Политика

Россия реализует в Украине сценарий "ползучей агрессии", - СБУ

Украина выступает полигоном, где Российская Федерация (РФ) испытает орудия и тактику гибридной агрессии, которые потом применяет для дестабилизации ситуации в Соединенных Штатах Америки (США) и странах Евросоюза. Об этом заявил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, передает "РБК-Украина".

По его словам, кроме вооруженного противостояния на Донбассе гибридная война охватывает и другие сферы жизни украинского общества: политическую, экономическую, информационную, религиозную.

"Украина - полигон, где РФ испытает орудия и тактику гибридной агрессии, которые потом применяет для дестабилизации ситуации в США и странах ЕС", - отметил Грицак и добавил, что "весь цивилизованный мир должен создать единый фронт противодействия российской гибридной агрессии".

"Нам нужны правовые механизмы, которые одинаково эффективно блокировали бы распространение российской лжи и в Великобритании, и в Германии, и в Украине. Противодействие в гибридной войне - это не только эффективная защита, но и мощные контратакующие действия. Потому что самое страшное для Кремля не только обнародования его преступлений перед мировым сообществом, но и донесения правды об истинном положении вещей рядовым российским гражданам", - добавил глава СБУ.