Киев официально сообщил России о непродлении Договора о дружбе
Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что его ведомство направило ноту Москве, в которой сообщает об отказе Украины продлевать Большой договор о дружбе и сотрудничестве с Россией. Об этом сообщает "ТАСС".
В ведомстве напомнили Москве ее грехи в отношении Украины – военную агрессию, гибридную войну и т.д.
"Сегодня мы передали, как и говорили, соответствующую ноту России. Могу ее всем показать. Это очень важный момент, поскольку в этой ноте очень подробно аргументируется относительно всех нарушений РФ, подчеркиваю, – всех существенных положений этого договора – это касается как вооруженной агрессии России против Украины, гибридной агрессии России против Украины, экономического давления, нарушение прав граждан Украины. Этот договор фундаментально нарушен Россией, поэтому не может быть пролонгирован", – заявил Климкин.
Ранее сообщалось, что 19 сентября вступило в силу решение СНБО о прекращении действия Договора о дружбе, который на днях подписал и президент. Теперь, помимо ноты в РФ, МИД должен проинформировать ряд международных организаций (ООН, ОБСЕ и другие) о желании Украины прекратить действие Договора, а также об основаниях для этого решения, напоминает "Багнет".





Происшествия «Угорські спецслужби могли вколоти інкасатору "Ощадбанку" "сироватку правди", – The Guardian»
Политика «Тихановська прагне обговорити статус білорусів в Україні та спільні проєкти»
Происшествия «Знайшли і в Парижі: Екснардеп та власник банку "Фінанси та Кредит" Жеваго отримав підозру»
Мир «Лукашенко заявив про "велику угоду" з Трампом»
Здоровье «10 звичок, що уповільнюють старіння: підтверджено наукою»
Происшествия «Махінації з системою "Шлях": Екснардепку Марченку та її помічницю засудили до 2 років позбавлення волі»