Украина вышлет консула Венгрии за выдачу паспортов страны украинским гражданам
Украина вышлет консула Венгрии из-за выдачи паспортов республики украинским гражданам в городе Берегово Закарпатской области, расположенном рядом с венгерской границей.
Об этом в среду, 19 сентября, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, комментируя распространенное в Сети видео выдачи документов в венгерском консульстве.
Глава украинской дипломатии отметил, что власти страны знали о происходящем и предупреждали венгерских коллег. Однако видео стало доказательством, а на доказательство необходимо реагировать, подчеркнул министр.
"Как мы отреагируем, я понимаю — этот консул поедет куда-то в Будапешт, в другой венгерский город, но он, на самом деле, винтик в этой всей дипломатической конструкции", — сказал Климкин в опубликованном в Twitter видеоролике.
Украинское законодательство запрещает иметь двойное гражданство, однако ответственность за его наличие не предусмотрена.





Спорт «ЧС-2026 з футболу: Іспанія виграла Мундіаль, здолавши у фіналі Аргентину»
Наука и техника «Традиционное программирование может утратить актуальность уже к концу года, – Маск»
Мир «Бернем сформировал новое правительство Великобритании»
Мир «Ночь празднований в Испании: двое погибших, десятки раненых и задержания по всей стране»
Политика «Канада відмовилася від багаторічної традиції під час призначення амбасадорки в Україні»
Политика «Радник Зеленського повідомив про ключові зустрічі щодо кадрових рішень»