Украина, Молдова и Грузия должны получить перспективы членства, – глава МИД Латвии
ЕС должен признать европейские амбиции стран-лидеров Восточного партнерства, озвучив реалистичный срок, когда эти страны могут получить членство в Евросоюзе.
Такое мнение во время 28-го экономического форума в городе Крыница-Здруй (Польша) выразил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, сообщает "Укринформ".
"Стоит признать очевидное, такие страны как Украина, Молдова и Грузия добровольно выбрали для себя европейский путь. Они стремятся к членству в ЕС и готовы идти этим путем. Именно поэтому задачей для ЕС должен стать ответ на эти стремления. ЕС должен признать перспективы членства этих стран и озвучить реалистичный срок их вступления",- заявил он.
Оценивая вызовы, которые стоят перед ЕС, латвийский министр назвал необходимость сохранения единства в вопросе санкций против РФ и единой позиции в диалоге со США.
"Еще один – чрезвычайно важный – вызов – это Brexit. ЕС должен сделать все возможное, чтобы удержать Великобританию насколько возможно ближе к Европе. Это задание должно быть ключевым в ближайшей перспективе", - добавил он.
Еще один риск для Европы, который появится в ближайшее время – предстоящие выборы в Европарламент. "Мы видим разочарование в ЕС и это может отразиться в этом голосовании. Этого нельзя допустить! Мы должны уже сейчас стимулировать людей пойти на эти выборы, чтобы их не выиграли критики ЕС", - добавил министр.





Спорт «Румунський нападник ФК "Динамо", який потрапив у скандал через репости роспропаганди, покине клуб, – ЗМІ»
Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»
Происшествия «Львів розриває контракт із польською фірмою через зрив будівництва сміттєпереробного комплексу»
Политика «Зеленський визначить спецпредставника по Білорусі, який повинен буде тиснути на режим Лукашенка»
Происшествия «Обвинувачений у вбивстві Парубія заявив, що його обікрали»
Происшествия «Ракетний удар по Івано-Франківську забрав життя двох людей і поранив дитину»