06:26 / 26.08.2018 Политика

Украинские реформы находятся под угрозой, - Порошенко

Президент Петр Порошенко предупредил, что демократичные реформы в стране находятся под угрозой из-за приближения президентских и парламентских выборов в Украине, и, по его мнению, российского вмешательства в избирательные кампании. Об этом глава государства рассказал в интервью Financial Times.

Порошенко отметил, что затянувшийся конфликт на Донбассе с Россией и боевиками, которых материально и идеологически поддерживает Москва, был серьезным испытанием на единство Украины. Но, как рассказал глава государства, вопреки намерениям президента России Владимира Путина, Украина стала более сильной и более проевропейской. Президент также заявил, что основные достижения за срок его пребывания в должности включают становление Украины на пути европейской и трансатлантической интеграции, отпор российскому давлению и принятие реформ в системе образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, а также реформы в сферах банковского сектора и государственного управления.

Однако, перечислив такие достижения, Порошенко добавил: "Из-за президентских выборов все эти процессы реформ находятся под угрозой. Безусловно... Процессы реформ не являются необратимыми, и поэтому они в опасности. Почему? Из-за России. Россия в рамках гибридной войны предприняла огромные шаги, чтобы вернуть Украину в свою сферу влияния".

Издание напоминает, что уже более 10 тысяч человек были убиты во время войны, которая началась вскоре после Революции Достоинства в 2013-2014 годах и аннексии Крыма Россией. Financial Times подчеркивает, что Кремль отрицает прямое участие в войне, несмотря на распространенные доказательства обратного.

"Это очень трудная задача – защитить независимость и суверенитет страны в условиях гибридной войны", – признался Порошенко в интервью изданию.

Кроме традиционных военных методов и частичного торгового эмбарго, "участие России в избирательном процессе огромно – путем кибервойны, с помощью социальных сетей, с помощью телевизионных станций и поддержки политических сил, независимо от того, являются ли они левыми, правыми, пророссийскими или националистическими", добавил глава государства.

Порошенко признал риск того, что некоторые кандидаты в президенты могут получить преимущества от общественного недовольства политическим строем, состоянием экономики и войной.

"Популистские, безответственные силы, используя различные технологии, могут одержать победу или хотя бы часть голосов. Но я горжусь тем, что все время выбор украинского народа был очень ответственным. Я абсолютно уверен, что на этот раз он будет таким же, и Путин не сможет играть с голосами украинских избирателей", – заявил глава государства.