19:26 / 19.07.2018 Политика

В США озвучили четкую позицию по вступлению Украины в НАТО

Россия не может блокировать стремления Украины вступить в НАТО. Об этом заявил бывший командующий подразделениями США в Европе генерал Бен Ходжес, передает сайт "Сегодня".

Также Бен Ходжес призвал Россию прекратить оккупацию части Украины.

По его словам, Альянс поддерживает возможность по вступлению новых членов в НАТО и продолжает свою политику открытых дверей, в том числе и для Украины.

"Что интересно, люди хотят вступить в НАТО, но никто не стоит и не стучит в дверь со словами "позвольте мне войти". Есть весомые причины, по которым люди хотят стать членами Альянса, – коллективная безопасность (потому что это оборонный Альянс), безопасность и стабильность в целом не только в Европе, но и во всем мире, но преимущественно в Европе".

В тоже время Ходжес не смог ответить, действительно ли Украину не особо хотели видеть в НАТО из-за российской агрессии. Но генерал высказался однозначную позицию по конфликту Украины и РФ.

"Я бы не стал проводить параллели между этим. Но я бы также сказал, что у России нет вето на решения Альянса или, откровенно говоря, они не должны иметь вето на решения любой суверенной страны. Позиция США остается неизменной: мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины и требуем от России прекратить оккупацию территорий Украины, включая Крым".