05:31 / 03.06.2018 Политика

Порошенко дал простой рецепт для возвращения мира на Донбасс

Введение миротворцев ООН на Донбасс и взятие под их контроль украинско-российской границы – это главное условие для окончания войны и возвращения мира на восток Украины. Об этом заявили первые лица украинского государства. Так, президент Петр Порошенко дал простой рецепт для возвращения мира на Донбасс. Об этом сообщает "Вероятно".

"Миротворческая миссия должна охватывать всю оккупированную территорию, включая временно неконтролируемую часть украинско-российской границы. Нет ни единого сомнения – как только мы восстановим контроль над границей, мир немедленно вернется на эту землю за считанные недели", – заявил Порошенко.

Глава правительства также указал не сложности в введении миротворцев на Донбасс. На это требуется одобрение государства-агрессора в Совете Безопасности ООН, однако Украина полна решимости и впредь активно отстаивать свою позицию.

Как известно, российская сторона изначально добивалась того, что миротворцы должны действовать лишь на линии разграничения; позже допустили возможность их выход и к украинско-российской границе, но в качестве "охранников" для наблюдателей ОБСЕ. В феврале президент РФ Владимир Путин пошел на уступки по Донбассу и согласился на размещение "голубых касок" на всей территории конфликта, но с условием, что Киев договорится об этом с боевиками.

В свою очередь украинская сторона, как и прежде, настаивает на введении миротворцев на всю территорию конфликта, в том числе на украинско-российскую границу, и заявляет, что не намерена вести переговоры с главарями боевиков о размещении миссии ООН.

Также существует и "план Волкера" по Донбассу. Спецпредставитель США по Украине во время переговоров с помощником президента РФ Владиславом Сурковым обсуждает конкретные варианты введения миротворцев на Донбасс. Планы Штайнмайера и Мореля провалились, но теперь есть надежда на американский вариант урегулирования ситуации в Украине.