Порошенко утвердит 10-летний план развития украинского языка
Президент Петр Порошенко утвердит 10-летний план развития украинского языка. Об этом он заявил на молитвенном завтраке в четверг, 31 мая, передает Gazeta.
"Пять лет назад вдвое меньше людей гордились тем, что общаются на украинском языке. Пять лет назад на телеканалах был только русский язык, русские фильмы, все книги на русском. Полторы тысячи памятников Ленина стояли по всей Украине. Какую дистанцию мы прошли - утверждены квоты на украинский язык на телевидении и радио. Публицисты и писатели говорят, что сегодня гораздо легче стало писать и печатать книги. Почему? Потому что их читают. Сегодня я подпишу указ о провозглашении 10-летия украинского языка. С абсолютно четкими шагами, что должны сделать за эти 10 лет", - заявил Порошенко.
"Ключевая позиция нашей команды, всего украинского народа - сказать последнее "Прощай" Советскому Союзу и Российской империи. И никогда туда не возвращаться. Объединиться всем и привести большую украинскую нацию назад в европейскую семью", - сказал он.





Общество «Банківська тінь воєнної економіки: як АТ «Банк Український капітал» опинився в епіцентрі підозр щодо відтоку валюти та корупційного покривання»
Политика «Уже з квітня Україна може почати отримувати першу виплату з пакету ЄС на 90 млрд»
Происшествия «Фіктивна служба: У Львові викрили посадовця ТЦК, який оформив знайомого як військового»
Происшествия «Литва опровергла слухи о давлении со стороны США по транзиту белорусских удобрений»
Происшествия «Упродовж 2025 року міграційна поліція виявила 142 факти торгівлі людьми»
Политика «Чергові санкції проти країни-агресора можуть ухвалити в річницю нападу»