16:30 / 16.05.2018 Политика

Из-за дела Онищенко прессинг на Холодницкого будет колоссальный – Карасев

Открыв криминальное дело на основании записей беглого народного депутата Александра Онищенко, глава Специальной Стокоррупционной прокуратуры Назар Холодицкий окажется под политическим прессингом. Об этом на своей странице в Фейсбук написал политолог Вадим Карасев.

«Пока принципиальное и независимое НАБУ придумывало отговорки, почему пленкам нельзя дать ход, Стокоррупционный прокурор взял на себя всю полноту ответственности. Хотя все мы понимаем, что это не простое решение – анализ пленок в перспективе может иметь очень серьезные последствия для первых лиц государства и популярных политиков. И прессинг на Холодницкого будет колоссальный. Пленки способны «потянуть на дно» очень многих», - считает Карасев.

Коментируя интервью Назара Холодницкого «Левому берегу», политолог отмечает, что, несмотря на политические интриги, глава САП ведет себя профессионально и без  излишнего пафоса.

«Стратегию защиты «хладнокровный» прокурор выбрал верную: ничего личного – только закон. Это помогает держать удар как со стороны «сильных мира сего», так и для защиты своей репутации. Кстати, против Холодницкого ГПУ и НАБУ так ничего серьезного и не предъявила», - пишет Карасев.

Политолог добавляет, что Холодницкому также удалось противостоять втягиванию Стокоррупционных органов в политические разборки, что стало бы недопустимой ошибкой для реформы в целом.

«Именно такой прокурор и нужен Украине: законник со стальными нервами, независимый прокурор от олигархических и чиновничьих интересов. Недаром в среде юристов он пользуется уважением. В отличие от руководителей других правоохранительных структур», - резюмирует Вадим Карасев.

Как сообщалось, 14 мая 2018 года Специализированная Стокоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту превышения   служебных полномочий детективами Национального Стокоррупционного бюро Украины при общении с народным депутатом Александром Онищенко относительно условий заключения сделки со следствием. Досудебное следствие по статье 365 Уголовного кодекса Украины проводит Главное следственное управление Национальной полиции.