Дуда хочет обсудить украинский вопрос в Совбезе ООН
Президент Польши Анджей Дуда в ходе выступления на заседании совета безопасности ООН завтра, 17 мая, намерен обратить внимание на войну на востоке Украины, и "замороженные конфликты" в Молдове и Грузии. Об этом заявил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.
"Дискуссия, во-первых, должна касаться "продвижение права и добрых институтов, которые обеспечивают мирное сосуществование через право в международных отношениях", - сказал Щерский.
Еще одной темой, поднятой президентом Дудой должны стать "зоны, где право насилуют, где мы имеем дело с ситуацией нарушения международного права, создания напряженности и конфликтов в мире".
По его словам, Анджей Дуда в этом контексте вспомнит о ситуации в восточноевропейском регионе, в частности в Украине, а также о "замороженных конфликтах" в Грузии и Молдове.
Третьим вопросом, как сказал Щерский, будет обращение к международному сообществу, чтобы "международное право применять с хорошими намерениями, чтобы оно служило международной справедливости".
Польша как непостоянный член Совбеза ООН в 2018-2019 годах в мае председательствует в этой организации.





Спорт «Легендарний автогонщик Шумахер більше не прикутий до ліжка»
Политика «Зеленський заявив про плани вступу України до ЄС у 2027 році»
Мир «Генсек НАТО раскритиковал идею европейской армии, отметив, что она будет дублировать функции Альянса и будет выгодна РФ»
Политика «Відмова від російського газу: Рада ЄС ухвалила відповідне рішення»
Спорт «Серхіо Рамос узгодив купівлю "Севільї" за 450 млн євро»
Мир «Російська чиновниця порадила польському президенту почитати статтю Путіна на історичну тему»