04:27 / 07.05.2018 Политика

США ограничили применение Вооруженными силами Javelin

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в эфире телеканала "Прямой" рассказал то, что ранее звучало между строк.

Речь о запрете со стороны США использовать противотанковые ракетные комплексы Джавелин непосредственно на линии разграничения на Донбассе.

При этом Тука надеется, что данное ограничение может быть снято в любой момент. В качестве примера, иллюстрирующего необходимость использования этих противотанковых систем третьего поколения на Донбассе, он привел ситуацию, которая сложилась на фронте.

По его словам, оккупанты частенько прибегают к тактике обстрела позиций ВСУ из танков и БМП, которые выдвигаются на расстояние 1-2 километров от наших опорников и ведут по сути безнаказанные обстрелы. Дело в том, что из незапрещенного минскими соглашениями оружия достать бронетехнику практически не реально.

Уничтожение же одного-двух танков при помощи Джавелинов, следует понимать, отбило бы охоту у российско-террористических формирований отряжать таковые на передовую.