В Украине на смену АТО пришла Операция объединенных сил
Президент подписал указ о начале ООС на территории ОРДЛО
В зоне конфликта на востоке Украины вчера, 30 апреля, завершилась начатая в 2014 году антитеррористическая операция (АТО). Вместо нее с понедельника действует режим Операции объединенных сил (ООС), в которой участвуют Вооруженные силы Украины и другие силовые ведомства.
Изменения предусмотрены принятым в этом году законом Украины о реинтеграции Донбасса. В соответствии с ним создан штаб Операции объединенных сил, командующим которого назначен Сергей Наев. Он подчиняется напрямую президенту Украины.
Петр Порошенко подписал указ о начале ООС на территории Донецкой и Луганской областей. И таким образом изменил формат Антитеррористической операции на Донбассе. По его словам, формат АТО был полезен, но пришло время применить более действенные меры против российской агрессии.
Опубликован список населенных пунктов, входящих в зону боевых действий, то есть расположенных неподалеку от линии соприкосновения украинских войск с отрядами поддерживаемых Россией сепаратистов в Донецкой и Луганской областях. В них предусмотрен особый режим. Остальные районы Донбасса, находящиеся под контролем Украины, отнесены к так называемой зоне безопасности.
В Украине приняли решение начать АТО на Донбассе 13 апреля 2014 года, после захвата прибывшим из России отрядом боевиков под руководством Игоря Стрелкова (Гиркина) городов Славянск и Краматорск. Вплоть до сегодняшнего дня, несмотря на признание Украиной конфликта на востоке страны агрессией России, формально силовая операция продолжала именоваться "антитеррористической", напоминает "Багнет".





Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Мир «Європейські дипломати занепокоєні спробами Кремля послабити трансатлантичні відносини»
Происшествия «Дві жінки загинули від російського дрона під час евакуації з Олексієво-Дружківки»
Мир «Останні співробітники місії НАТО залишили Ірак і тепер рятують світ з Італії»
Мир «Меланія Трамп через Лукашенка звернулася до Путіна щодо вкрадених українських дітей»
Общество «У анексованому Криму замість реставрації окупанти знесли символ Алушти (відео)»