03:29 / 29.04.2018 Политика

В 2018 году миротворцы ООН на Донбасс не зайдут, - Климпуш-Цинцадзе

До конца этого года миротворческая миссия на Донбассе не сможет начаться. Об этом журналистам сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "УНН".

"Я не вижу, каким образом мы могли бы иметь миротворцев в Донбассе до конца этого года. Чисто из-за того, что принятие решения об операции продолжается в течение полугода. Поэтому разговоры о том, что миротворцы могут зайти течение нескольких месяцев, преждевременны", – заявила вице-премьер.

Ранее спецпредставитель США по Украине Курт Волкер называл страны, которые лучше всего подойдут для отправки миротворцев на Донбасс. По словам американского дипломата, это должны быть страны с должным военным потенциалом, имеющие опыт в миротворчестве и не являющиеся членами НАТО.

В свою очередь экс-посол США и специалист по вопросам Украины и России в Вашингтоне Стивен Пайфер считает, что миссии ООН нужно разрешить открывать огонь в случае необходимости. "Если пьяные боевики начнут перестрелку, миротворцы должны открывать огонь", – отмечал он.