Порошенко назначил новую дату празднования Дня пограничника
Украина больше не будет отмечать военные праздники вместе с Российской Федерацией, которая является страной-агрессором. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня пограничника 30 апреля - в день 100-летия установления границ УНР. Об этом глава государства сообщил сегодня, 27 апреля, на Софийской площади в Киеве, передает корреспондент "УНН".
"Для любого государства политика национальной памяти четко определяет это государство во времени и пространстве... За последние годы мы укрепили нашу национальную идентичность. Если бы эти шаги сделали до нас то, наверное, нам не пришлось сейчас пить эту горькую чашу. Идолы Ленина наконец на свалках. Мы положили конец празднованиям военных праздников в унисон со страной-агрессором. Обычный для всех день пограничника имеет свою историю, но не нашего государства - он происходит от дня пограничника КГБ СССР... Как Президент Украины и Верховный главнокомандующий я подписал указ праздновать День пограничника 30 апреля на день 100-летия установления границ УНР", - сказал Порошенко.
Он напомнил, что в результате личного мужества, проявленного в зоне проведения антитеррористической операции, 825 воинов-пограничников удостоены государственных наград, один из них - звездой Героя Украины.
В то же время в боях с русскими оккупантами погибло 70 украинских пограничников.





Общество «Як схуднути без дієт, розповіла тренерка з медичною освітою»
Происшествия «Народна депутатка очолила злочинну групу, - НАБУ»
Экономика «Через атаки ворога Херсонська ТЕЦ зупинила роботу»
Мир «СГА непублічно намагаються допомогти росіянам, - ЗМІ»
Мир «Болгарія врятувала російький танкер біля свого узбережжя»
Мир «Журналісти у Франції викрили понад 200 нових фейкових сайтів, що працюють на РФ»