08:38 / 17.04.2018 Политика

Порошенко намерен сохранить выгодные для Украины соглашения с СНГ

Инициатива президента Украины Петра Порошенко о выходе страны из уставных органов СНГ предусматривает сохранение только выгодных для Украины соглашений о сотрудничестве. Об этом заявила представитель лидера в Верховной Раде Ирина Луценко. 

По ее словам, президент призвал Кабинет министров провести "инвентаризацию" всех соглашений с Содружеством, чтобы денонсировать некоторые из них.

"Оставив лишь те, которые являются прагматически необходимыми для Украины, как то: признание дипломов, признание трудоустройства, договор о транзите и другие, которые будут необходимы для работы Украины и экономики Украины", — сказала Луценко, чьи слова приводит издание "Украинская правда"

Ранее сообщалось, что Порошенко поручил Кабинету министров начать процедуры выхода страны из СНГ, а также закрыть украинское представительство при союзе в Минске, 12 апреля.

Содружество независимых государств было создано в декабре 1991 года. Соглашение было подписано президентами России, Беларуси и Украины. Позже в Содружество вошли другие республики бывшего СССР, за исключением стран Прибалтики, напоминает "Багнет".