Мир на Донбасс можно вернуть за считанные недели, - Порошенко
Введение миротворцев на Донбасс с последующим переходом контроля над украинско-российской границей станет главным условием для установления мира на востоке Украины и прекращения войны. Об этом президент Петр Порошенко заявил в рамках 11-го Киевского форума по безопасности, передает сайт "Сегодня".
По его словам, переговоры по Донбассу осложняются тем, что Москва не заинтересована в мирном урегулировании конфликта.
"(Необходимо. – Ред.) сохранение логики "минского процесса". Хотя Россия и выступает стороной этих договоренностей, она постоянно сопротивляется этому процессу, и объяснение очень простое. Когда я вел переговоры о минском плане, я на 100% имел в виду установление мира. А российская сторона не хочет мира и никогда не верила в него. Не верила в то, что "Минск" может сработать", - заявил Порошенко.
Он считает, что путь к имплементации Минских договоренностей сейчас лежит через развертывание настоящей полноценной миротворческой операции ООН и решения Совбеза ООН по миротворцам.
"Эта миротворческая миссия должна охватить, безусловно, всю оккупированную территорию, включая временно неконтролируемые участки украинско-российской границы. Я не сомневаюсь, что как только мы установим контроль над границей, мир вернется на эту землю за считанные недели, и именно этого боится Россия", - говорит президент.





Мир «Путин заявил о намерении "расширить перечень объектов для ударов", имея в виду портовую инфраструктуру Украины»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж»
Происшествия «Російський фельдшер на прізвисько "доктор зло" катував поранених українських воїнів»
Экономика «Незабаром гарна кава стане справжньою розкішшю»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»