18:31 / 06.04.2018 Политика

Кроме Javelin Украина вскоре получит снайперские комплексы, - сенатор

Американский сенатор Роберт Портман после визита на Донбасс отметил продолжение боевых действий на востоке Украины в нарушение соглашения о перемирии. Об этом сообщает "Голос Америки".

По его словам, кроме ракет и пусковых установок Javelin украинская армия получит также снайперские комплексы. Такую необходимость он обосновывает активностью снайперов врага, от которых продолжают гибнуть военные ВСУ.

"Вчера я побывал на Донбассе, где до сих пор погибают украинские солдаты. В прошлом месяце большинство потерь были вызваны, скорее всего, огнем вражеских снайперов. И одно из недавних решений американских законодателей и администрации – предоставить снайперские комплексы украинской армии. Чтобы можно было отвечать на огонь снайперов, которые убивают украинских военных ",– сказал сенатор.

Портман также прокомментировал ожидаемую встречу президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина. Он отметил, что Вашингтон инициирует и поддерживает также диалог и с Северной Кореей. По его словам, это обосновывается необходимостью достижения понимания с ядерными странами.

"Что бы там ни говорили отдельные медиа, администрация Трампа держит четкую линию в поддержке Украины. Заметьте, что именно эта администрация, а не предыдущая, предоставила Украине летальное оружие для защиты", - отметил Портман.