17:52 / 30.03.2018 Политика

Страны НАТО предложили Украине помощь по защите от кибератак России

Страны-члены НАТО предложили Украине помощь в защите электронной системы Центральной избирательной комиссии от возможных кибератак со стороны России на выборах, которые состоятся в 2019 году. Об этом вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе сообщила в Брюсселе журналистам после заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов, передает "УНИАН".

"Мы говорили о практических вещах, об угрозах, которые можем предположить, что могут быть осуществлены Российской Федерацией, о вмешательстве в процесс выборов. Одной из потенциальных целей такой атаки может быть Центральная избирательная комиссия. Было конкретное предложение от наших румынских партнеров, которые являются страной-лидером в Трастовом фонде по кибербезопасности, относительно включения ЦИК во второй этап выполнения соглашения о фонде, к которому мы перешли. Это очень конкретное и практическое предложение, которое мы можем реализовать очень быстро и которое сделает более устойчивой и защищенной электронную систему ЦИК", – сообщила она.

По словам Климпуш-Цинцадзе, украинская сторона заинтересована в том, чтобы это предложение было реализовано в ближайшее время, ведь выборы 2019 года "не за горами, и мы должны подготовиться к ним и в этой сфере".