22:27 / 28.03.2018 Политика

Порошенко созвонился с Лукашенко: о чем говорили президенты

Президент Украины Петр Порошенко и его белорусский коллега Александр Лукашенко провели телефонный разговор, во время которого обсудили ряд вопросов, в частности проведение Форума регионов. Об этом сообщает пресс-служба главы белорусского государства.

Главы государств обсудили организацию в Беларуси Дней культуры Украины, которые запланированы с 7 по 20 июля. Их проведение предусматривает выступления и концерты украинских исполнителей и творческих коллективов на празднике "Купалье" ("Александрия собирает друзей") и международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске".

Лукашенко и Порошенко также обсудили подготовку к проведению в октябре 2018 года в Гомеле первого Форума регионов Беларуси и Украины.

Кроме того, речь шла о развитии торгово-экономического сотрудничества и взаимодействии в различных областях. В том числе рассмотрен ход реализации договоренностей, достигнутых на высшем уровне во время состоявшихся ранее взаимных визитов лидеров двух стран.

Как известно, последняя встреча Лукашенко и Порошенко состоялась в ноябре прошлого года в Эмиратах, где украинский лидер пребывал с визитом и заодно встретился с белорусским коллегой.

В свою очередь белорусский гарант во время встречи в ОАЭ рассказал, как Украина и Беларусь могут расширить сотрудничество. Новый импульс развитию отношений между странами, уверен Лукашенко, даст первый форум регионов Беларуси и Украины в Гомеле.